榴莲为什么那么贵(详细解读榴莲贵的原因)

 2022-05-13 08:30:29    274  

榴莲是我们生活中常见的水果,喜欢它的人爱不释手,讨厌它的人嗤之以鼻,为什么这样讲呢?吃过榴莲的小伙伴都知道,榴莲肉色淡黄,有一股浓烈的奇怪味道,有时候我也弄不明白,这味到底是香还是臭,榴莲属于热带水果,国内气候不适合种植,面积不大,主要依靠进口,在东南亚国家,榴莲种植比较广泛,像泰国、马来西亚等国家。

榴莲为什么那么贵(详细解读榴莲贵的原因)-第1张图片

榴莲被称为“水果之王”,广东人常说“一个榴莲三只鸡”,榴莲营养价值高,含有大量糖分,可以促使体温上升,在冰天雪地的时候,对手脚冰凉有效果,经常食用榴莲,可以强身健体,健脾补气,对健康有益。

榴莲为什么那么贵(详细解读榴莲贵的原因)-第2张图片

关于榴莲的名字,还有一个小典故,相传在明朝的时候,航队到达了东南亚,途中进行了补给,在停留的过程中,就发现了榴莲,随携带了一些,返回了朝内,皇宫贵族品尝之后,纷纷称赞,再想吃只能通过进口,而自己国家又没有,久而久之,便开始“留恋”这个味道,榴莲也就慢喊起来了。

榴莲为什么那么贵(详细解读榴莲贵的原因)-第3张图片

在我认识的人中,吃榴莲的感觉真不多,大概就是两个原因,一个是味道,一个是价格,味道前面说过了,讨厌的人捂着鼻子走,榴莲的价格,超越了大部分的水果。

榴莲为什么那么贵(详细解读榴莲贵的原因)-第4张图片

一斤榴莲的价格,已经能买两斤猪肉了,品质略好的榴莲,看着个头不大,可是上称一看,价格就要上百元,平均折合一下,也要三十元一斤,榴莲虽然我吃得少,但是我见过榴莲树,那果子坐得真多,密密麻麻的,一棵榴莲树,能结三百来个果子,既然是这样,那为什么榴莲的价格,还那么贵呢?

榴莲为什么那么贵(详细解读榴莲贵的原因)-第5张图片

1、产量不高

榴莲树挂果的时候,密密麻麻,但这只是个假象,不可能全部成才,在生长的过程中,管理人员要根据个人经验,剔除“歪瓜裂枣”,也就是发育不好的果子,按照正常的情况下,300个果子,只能保留100个左右,占有率为三分之一,只有这样管理,才能维持果树的营养均衡,长出饱满的榴莲,普通人不了解情况,还以为全部能成才呢。

榴莲为什么那么贵(详细解读榴莲贵的原因)-第6张图片

2、人工成本

还记得海底的海胆吗?这是一种古老的生物,采摘的时候,必须下潜至海底,我们在餐桌上吃到的海胆,可都是纯人工采摘,价格自然贵一点,而榴莲也是一件,采摘榴莲是一份十分危险的工作,一个人在高处,一个人在低处,高处采摘下的榴莲,找准角度以后,直接往下扔,处于低处的人,需要用工具接住,是否采摘成功,就看两个人的配合度了,时有发生流血受伤事件,这对于水果商来说,都是一笔不小的成本。

榴莲为什么那么贵(详细解读榴莲贵的原因)-第7张图片

榴莲树高平均30米,用当地人的话来说,采摘榴莲,就是用健康换取泰铢,明知道这项工作危险,但依然有人冒险前往,实在不明白的,可以百度一下采摘榴莲的视频。

榴莲为什么那么贵(详细解读榴莲贵的原因)-第8张图片

3、运输成本

国内的榴莲,大部分依赖进口,其中泰国最久负盛名,大概有200个品种,气味浓烈,质量较好,从泰国运往中国,路途大约2000公里,虽然是邻国,虽然看着距离不远,但是费用依然很大,燃油费、过桥费、人工费、关税等,这些费用,最终都是要加到水果里面的,水果商人先把单买了,通过海关运输到全国各地,最后再由消费者买单。

榴莲为什么那么贵(详细解读榴莲贵的原因)-第9张图片

4、损耗成本

当然,损耗成本也会加到这里面,只要是水果,就没有不损耗的,天气炎热、船体颠簸、意外情况,都有可能损坏榴莲,挤坏了、颠坏了、碰坏了,进入国内以后,在运往各大城市的途中,还会再发生一次颠簸,这样的损耗很难避免,实属正常。

榴莲为什么那么贵(详细解读榴莲贵的原因)-第10张图片

不看不知道,一看吓一跳,在超市看似不起眼的榴莲,竟然需要这么多步骤,才能达到消费者的手中,人工、冷藏、运输、关税、过路费、燃油,这些费用,统统都是消费者买单,怪不得榴莲这么贵呢。

榴莲为什么那么贵(详细解读榴莲贵的原因)-第11张图片

有的人可能说了,这么贵的水果,真的有人吃吗?中国人口众多,你不买,我不买,总要有人买的,对于爱吃榴莲的人来说,真的不能没有它,一百多元一只的榴莲,根本不愁没销路,最后友情提示一下,榴莲属于热性水果,一次不可大量食用。

禁止抄袭,我是食味菜谱,热爱美食,每日更新家常菜和面食的做法,关注我每天学习做菜,总会给你惊喜。

  •  标签:  
相关推荐
榴莲为什么那么贵(详细解读榴莲贵的原因)生活百科

车载导航是基于车载GPS,配合着电子地图来进行的驾驶员的好帮手,是可以方便且准确告知车主目的地最短或最快的各类路径的汽车配件,那什么品牌的车载导航品质最好呢,本文就为大家盘点并简单介绍十大车载导航知名品牌,看看有没有你用过的吧。1.卡仕达CASKA卡仕达是与全国190多家4S集团和上百家渠道供应商有着良好合作关系的知名车载导航影音品牌,是专注于汽车娱乐系统、汽车导航系统、汽车驾驶安全系统和汽车车身电子辅助系统的研发生产、销售及售后服务的高科技企业。2.飞歌FlyAudio飞歌是一家成立于2007

2023-06-08  17
榴莲为什么那么贵(详细解读榴莲贵的原因)生活百科

随着年龄的增长,我们的肌肤开始出现衰老和老化的迹象。为了保持年轻的肌肤,我们需要采取一系列的护肤措施。以下是五个大牌护肤品牌的推荐,全方位保护你的肌肤不受衰老侵害!1. 兰蔻兰蔻是法国的一个世界著名的化妆品品牌。其主打产品包括精华液、面膜、日霜等。其中,兰蔻的精华液含有高浓度的维生素C,能够深层滋养肌肤,减缓衰老,提高肌肤弹性和紧致度。同时,兰蔻的日霜含有多种营养成分,具有修护、保湿和防晒的功能,可以全方位地保护肌肤。2. 雅诗兰黛雅诗兰黛是另一个世界著名的化妆品品牌。其主打产品包括精华素、面膜

2023-06-08  16
榴莲为什么那么贵(详细解读榴莲贵的原因)生活百科

很多时候在职场中需要涉及到工龄,但是对于工龄的定义、计算与作用很多人并不是很明白。【小龙虾】今天和大家分享下工龄的相关知识点。一、工龄的定义所谓工龄,是指职工自与单位建立劳动关系起,以工资收入为主要来源或全部来源的工作时间。对计算社会保险待遇有法律意义的只是连续工龄和缴费工龄。张三在A公司工作3年并缴纳社保,中间休息一年后到B公司工作2年未缴纳社保,辞职到C公司工作4年并缴纳社保。1、连续工龄连续从事工作的所有工作时间。即使是跨单位从事工作,只要是连续工作即算连续工龄。上面例子中的张三的连续工龄

2023-06-08  15
榴莲为什么那么贵(详细解读榴莲贵的原因)生活百科

学练武术包括学习(从师或自学)和训练两种活动,学与练密切相关。通过学,掌握练的内容和方法;通过练,巩固学得的知识和技能,进而提高认识水平和技能能力。显然,学在练先。学武术和练武术都离不开亲身实践,身体力行。因此,武术的学与练是结合进行的。学练武术可循下述步骤进行。第一步:学练基本功。不论选学何种拳术或兵械,都应由基本功入门。先学练欲学拳械必备的一般基本功和专门基本功。一般基本功以柔功为主,增强力量的功法为辅。通过有针对性的选择,获取必要的柔韧素质和力量素质,以保证学练动作时肢体屈伸能到位,不感到

2023-06-08  17
榴莲为什么那么贵(详细解读榴莲贵的原因)生活百科

南通市八一中学创办于1959年,其前身为“南通县八一初级中学”,2001年区划调整,更名为“南通市八一中学”。招生情况入学方式:施教区范围内入学施教区:星城路接世纪大道接通富路以东——通甲河以南——通州界以西——开发区界以北。2018八一中学初一新生报名须知一、报名时间:7月14日上午7:30-11:00;下午1:30-4:30二、报名材料:1、初一新生入学告知书2、小学毕业证书3、小学成绩报告册4、户口簿三、报名程序:领取报名编号→审核材料→填写《初一新生报名登记表》→办理报名注册手续分班情况

2023-06-08  14

原文链接:https://www.baike20.com/shbaike/2749.html

版权声明:本文内容由互联网用户自发贡献,该文观点仅代表作者本人。本站仅提供信息存储空间服务,不拥有所有权,不承担相关法律责任。如发现本站有涉嫌抄袭侵权/违法违规的内容, 请发送邮件至 315661083@qq.com 举报,一经查实,本站将立刻删除。