切糕是什么做的为什么那么贵(切糕多少钱一斤)

 2022-09-27 08:26:52    44  

一般来说,只要提起某一种美食,往往脑海中瞬间就会出现这种美食的滋味,各种赞美的词语也是随之而来!

但有一种美食,确实好吃,但只要一提起它,百分之九十九的人都在“吐槽”,说句不夸张的话,所有吐槽的内容,就没有一句好听的!而老于说的这种美食,就是“切糕”!

切糕是什么做的为什么那么贵(切糕多少钱一斤)

切糕原本并不是它的名字,这种美食原名叫作玛仁糖,是新疆维吾尔族的一种小吃,由核桃仁、葡萄干、芝麻、巴旦杏、大枣等食材熬制而成的。

之所以叫做切糕,是因为大家都不知道这种美食的名字,结合玛仁糖是一种糕点类的食物,再加上售卖时,商贩们都是用刀来切,所以,便叫做切糕!

切糕是什么做的为什么那么贵(切糕多少钱一斤)

老于上大学的时候,每逢寒暑假,新疆的同学都会带一些玛仁糖给我们吃。入口醇香,真的是吃上一口,唇齿生香啊!关键这种小吃,不仅美味,营养也丰富,而且特别的抗饿!尤其是周末上网吧玩通宵的时候,吃上一块玛仁糖一宿都不带饿的!

切糕是什么做的为什么那么贵(切糕多少钱一斤)

说实话,大学没毕业之前,切糕给我的印象是非常不错的!这种小吃有很强的地方特色,而且好吃营养也高!但是,等我大学毕业,回到老家再遇到切糕时,这种好的印象一下子就没了!

切糕是什么做的为什么那么贵(切糕多少钱一斤)

切糕的确好吃,这个做不了假!但是,有些不良的商贩为了多卖钱,故意不和顾客说清楚价格。你问他多少钱一斤,他就说4块,但是切完之后就变成4块一两。老于受大学时期的影响,也是切了一刀,现在只能用“呵呵”来表示当时的心情啊!

切糕是什么做的为什么那么贵(切糕多少钱一斤)

如今,切糕的名誉不佳,不少以此为生计的商贩,采用明码标价的方式,希望可以挽回曾经失去的声誉!但是,现在来说,买账的顾客并不多,老于分析了几点,大家看我说得对不对!

为啥切糕“明码标价”还没人买?

1、口碑崩塌

切糕是什么做的为什么那么贵(切糕多少钱一斤)

老话说得好:一朝被蛇咬,十年怕井绳!老于曾经就切过一刀,这一刀至今历历在目!说实话,就算是明码标价了,老于看到卖切糕的摊位也是绕道走。相信,很多朋友也都是和老于有着同样的感触!

切糕是什么做的为什么那么贵(切糕多少钱一斤)

讲实话,这种食物很好吃,而且都是真材实料做的!以现在的物价来说,一两在四五元左右,真的不贵。但是,要从心理上踏出“买”的这一步很难!不是老于矫情,是真怕一刀下去,好几百就挡不住啊!

切糕是什么做的为什么那么贵(切糕多少钱一斤)

2、成本太高

说实话,出现这种情况,对于卖切糕的商家来说,也是比较难受的!切糕本来就是各种不错的食材熬制而成的,这些食材的价格都不便宜。如果价格卖得便宜,风吹雨晒的,图的啥?而价格售卖得高,顾客一看就吓跑了!这也是切糕就算标出价格,也没人买的原因之一!

切糕是什么做的为什么那么贵(切糕多少钱一斤)

3、切糕的规矩

只要买过切糕的朋友,都知道切糕有这么个规矩,就是买定离手,切多少你就要买多少,切之前可以和商家比划一下,从哪切,但是切下来之后,无论贵贱,无论多重你都要买下!

切糕是什么做的为什么那么贵(切糕多少钱一斤)

但是,大家都知道,切糕在制作的时候,被压的很瓷实,再加上切糕做的很厚(老于觉得用高来形容更加贴切!),哪怕薄薄地切上一片也有好几斤,按照一两四五元来算,一小块切糕又得好几百!给人的感觉,又掉“坑”里去了!

老于有话说

切糕是什么做的为什么那么贵(切糕多少钱一斤)

切糕这种美食,老于认为还是不错的!但是,真的想要挽回曾经失去的声誉,不妨先把切糕做得薄一些,最起码一刀下去控制在一斤左右也行啊!这样大多数的人都能承受的了!

切糕是什么做的为什么那么贵(切糕多少钱一斤)

其次,规矩也要改一改,想想看,你把切糕做得那么厚,就算切薄薄的一片,重量也不少,尤其是人家不想买这么多!所以,真心想做生意的,不如改改规矩,买多少,称多少,这样买的人心里舒坦,而作为商家,卖得也多!何乐而不为呢?

以上就是今天和大家分享的内容,如果你看到一个明码标价售卖切糕的,你会去买吗?欢迎在评论区说出你的看法。最后,感谢大家的观看,谢谢大家!

  •  标签:  
相关推荐
切糕是什么做的为什么那么贵(切糕多少钱一斤)生活百科

地位高是真的,但牛却未必,印度街头那些衣不蔽体的苦行僧,有不少就是婆罗门。印度当年脱离英国的时候,就把种姓制度从宪法当中给废除了,但这玩意儿在印度存在了几千年的时间,不可能说废除就能废除,直到今天印度现实当中,还是处处能见到种姓。印度种姓制当中,最高的种姓就是婆罗门,位居一切种姓之上,这样的地位可想而知,但在现实当中有的婆罗门非常厉害[澹奕],但有些婆罗门也真的非常没落。原本的古印度文明是没有种姓制度的,也就是印度河文明时期 ,可后来雅利安人越过开伯尔山口进入了南亚次大陆之后,将自身的“瓦尔那制

2022-11-26  7
切糕是什么做的为什么那么贵(切糕多少钱一斤)生活百科

硬笔书法有正确练字方法,再加上勤奋练习,进步还是要快很多。我近几年都在辅导学生练字,下面我结合自身教育教学经验谈谈硬笔书法。主要从楷书基本笔画和间架结构来谈。第一,练习基本笔画。横, 垂竖,悬针竖,竖撇,斜撇,捺,点,左点,右点,竖钩,竖弯钩,横钩,竖折折钩,斜钩,卧钩,横折钩,横斜钩,横撇弯钩,横折,竖折,横撇,竖提,撇点,横折折撇。 后面附有图片。第二,练习独体字。就是没有单独偏旁部首的字:一,乙,二,十,丁,七,甲,爪,卜,九,人,入,刀,于等等比较简单的字。第三,练习左右结构的字,分偏旁

2022-11-26  7
切糕是什么做的为什么那么贵(切糕多少钱一斤)生活百科

以前我们种菜和种地靠的就是农家肥,而农家肥简单地说就是动物的粪便,虽然以前的农家肥看着恶心,但是经过发酵、在地里散味之后,就能变成植物生长所需的养料,长成真正的绿色健康食物。那么,在众多的动物粪便中,哪种动物的粪便施肥最好呢?我们从科学的角度来聊一下这个略带气味的问题。最好的动物粪便俗话说“万物生长靠太阳”,确实无论是动物还是植物都离不开阳光和水,但是仅仅是有阳光和水还是不够的,因为它需要养料,动物的养料就是它们吃的食物,而植物的养料基本上全部来自于土壤,因此,贫瘠的土地不用肥料的话是长不好的。

2022-11-26  6
切糕是什么做的为什么那么贵(切糕多少钱一斤)生活百科

藏獒一声吼,鬣狗就会被吓得夹着尾巴一步三回头的逃走。我不是藏獒吹,大家接着往下看我说得有没有道理。首先我们来看看这两个物种的特性:藏獒也就是产于西藏的狗,因为个头比较大从几十斤到二百多斤的都有,所以就被称为獒。这玩意儿有一定的武力值,看家不错,咬人也很猛,但智商不高,狠起来经常连主人都咬。这种狗因为生长在高海拔地区,毛发旺盛,叫声低沉,张牙舞爪的时候确实很吓人。在金庸小说里也有描写过,一獒灭群狼,獒王败饿虎之类的情节。读过金庸小说的朋友应该也都知道其特点主要是虚构,夸大,神化。后来藏獒经过马俊仁

2022-11-26  6
切糕是什么做的为什么那么贵(切糕多少钱一斤)生活百科

事实上,要想知道诸葛亮为何不喜欢魏延,我们只需要看懂诸葛亮说的这句话!此话包含了诸葛亮不喜欢魏延的三大原因!诸葛亮和魏延诸葛亮和魏延,是一对众所周知的冤家!当年魏延心属刘备,为刘备主动打开襄阳城大门,之后更是为关羽打开长沙城大门,展现了自己对刘备的一片真心,感动了众人。然而在诸葛亮看来,魏延的这些举动,完全就是不忠不义,所以诸葛亮不仅不想嘉奖魏延,反而建议刘备诛杀魏延。为此,他甚至编造出了魏延脑后有反骨之事!原文:孔明曰:“食其禄而杀其主,是不忠也;居其土而献其地,是不义也。吾观魏延脑后有反骨,

2022-11-26  5

原文链接:https://www.baike20.com/shbaike/3899.html

版权声明:本文内容由互联网用户自发贡献,该文观点仅代表作者本人。本站仅提供信息存储空间服务,不拥有所有权,不承担相关法律责任。如发现本站有涉嫌抄袭侵权/违法违规的内容, 请发送邮件至 315661083@qq.com 举报,一经查实,本站将立刻删除。